Новая модернизация формовочной машины ПО-500

Основной и главной отличительной особенностью модернизированного ПО 500 “версии октябрь 2015” является использование программируемого контроллера СПК 110 с сенсорным цветным экраном, который занял место основной панели управления, но в то же время полностью повторил первоначальный интерфейс.

Общий вид панели управления пресса ПО-500

В роли исполнительных устройств использовались модуль дискретного ввода вывода, и контакторы ESB.

Внедрение в гидравлическую систему преобразователя давления и подключение его к контроллеру дало возможность проводить формовку образцов точно по ГОСТ,

а именно производить строгий отсчет времени выдержки, в зависимости от выбора типа образца (50.5, 71.4, 101) точно 3 минуты (погрешность 10 мсек).

Написанный интерфейс повторяет предыдущий вид панели управления и дополнен рядом необходимых окон.

1 Значение температуры в формовочной кассете.

2 Рабочее давление, с которого начинается отсчет формовочного времени в зависимости от выбранного типа образца (50.5, 71.4, 101).

3  Индикатор текущего давления в гидросистеме, повторяющий стрелочный индикатор, расположенный справа на лицевой панели.

Автоматический режим стал более удобным. Процесс формовки начинается с нажатия одной кнопки.

Данная формовочная машина стала максимально экономичной по затратам электроэнергии.

После завершения цикла формовки, пуансоны возвращаются в исходное положение, и двигатель гидростанции отключается до момента следующего запуска автоматического режима.

Система ПО 500 получила ряд преимуществ по степеням защиты.

1 Установлена система защиты от внезапно отключившейся одной из фаз электропитания.

2 Установлена система от перегрева масла в формовочной кассете.

3 Система ПО 500 снабжена защитой от перекоса колонн. В случае, когда оператор не загрузил одну из кювет асфальтобетонной смесью при попытке провести формовку пресс останавливает процесс формование, не приводя к изгибу колонн и на экране появляется сообщение об ошибке загрузки одной из кювет.

4 Гидравлический бак и нагревательная кассета снабжены не только температурными датчиками, но и датчиками уровня масел. При понижении уровня масла до критической отметке система сообщит Вам об этом надписью на экране, тем самым снизит риск внезапной поломки или остановки системы.

5 Система вовремя проинформирует Вас о своевременной замене масла как в кассете так и в самом гидравлическом баке.

Настройка рабочего давления производится автоматически. (готовиться)

Оператору нужно лишь:

·         задать тип формуемого образца: 50,5; 71,4 или 101.

·         дождаться сигнала «Давление установлено».

·         загрузить формуемую массу

·         и запустить автоматический режим

Автоматический режим позволяет точно выставить необходимое давление формования одного из 3-х типов образцов. Для этого на панели управления требуется только указать тип образца (50.5, 71.4, 101).

Система автоматически создаст требуемое для данного типа образца давление, которое будет поддерживаться в течение всего времени до момента смены типа образца.

Одним из важных моментов автоматического режима является, то, что формовка образцов может быть начата, только после прогрева кассеты до требуемой в ГОСТе температуры.

Регулятор температуры в кассете

Совмещение современной электроники и добротного железа дало возможность получить надежную, простую в управлении и полностью автоматизированную формовочную машину с интуитивно понятным интерфейсом.